结业证可以考研吗(只有结业证可以报名参加研究生考试吗?)

  其实结业证,它相当于是证明了这个学生的学历,它是一份资料更是一份证明,这一点学生们不能忽略。按照国家的相关规定来看,本科结业生在能够证明自己学历的情况下,可以按照同等学历身份报考研究生。


  研究生招生对象主要为国家承认学历的应届本科毕业、本科毕业以及具有与本科毕业同等学力的中国公民。“本科结业”指未能正常本科毕业的学生,即未获得本科毕业证及学士学位证。


  获得国家承认的高职高专毕业学历后满2年(从毕业后到录取当年9月1日,下同)或2年以上的人员,以及国家承认学历的本科结业生,符合招生单位根据本单位的培养目标对考生提出的具体学业要求的,按本科毕业同等学力身份报考。


  全国硕士研究生招生考试分初试和复试两个阶段进行。初试和复试都是硕士研究生招生考试的重要组成部分。初试由国家统一组织,复试由招生单位自行组织。初试方式分为全国统一考试、联合考试、单独考试以及推荐免试。


  全国统一考试的部分或全部考试科目由教育部考试中心负责统一命题,其他考试科目由招生单位自行命题。


  考试科目:硕士研究生招生初试一般设置四个单元考试科目,即思想政治理论、外国语、业务课一和业务课二,满分分别为100分、100分、150分、150分。


  也就是说,一名想要报考研究生的考生,只要手中能够拿到可以证明自己学历的证明,那么就是可以报考研究生的。他有报考的资格,因为结业证就是可以证明自己学历的一种资料,于是就得出结论:手中拿有结业证,当然可以报考研究生。


  当然,也有同学还是会比较担心。他们觉得不同的学校会对于考生的报名资格有不同的要求,如果考生在报考的时候,明确了解到该院校必须要求学生拿到毕业证才可以报考该校的研究生的话,那么考生手中仅仅只有结业证的话,可能就没有了报考该校的资格。


  但是也不要怕,大家可以选择其他的院校。也就是说,根据不同的院校招生信息,大家可以制定不同的考研计划。但是,大多数学校对手中哪怕只有一张结业证的考生,都是比较热情的。因为根据国家相关规定可以得出,只要能够证明自己学历的考生都可以报考相应的专业,所以不需要太过于担心。


  肄业证书算学历吗


  有的人觉得肄业也算学历,因为肄业证书也是由培训单位颁发的证明,也是国家承认的学历。


  虽然说结业证书、肄业证书以及毕业证书都是国家承认的证书,也具有法律效力,但是你在找工作的时候,有单位承认这个肄业证吗?


  如果你只有大专的肄业证,你可能连专升本都报考不了,不过有本科结业证倒是可以参加专升本考试,肄业证报考专升本考试,从来没这个说法,所以说如果你只有一个肄业证,就跟没读一样。


  所以报名学历学习的小伙伴,要记住了,要是你只拿到了肄业证,那你就得想想办法了


  依据《普通高等学校学生管理规定》(教育部令第21号)第三十二条规定:“学生在学校规定年限内,修完教育教学计划规定内容,未达到毕业要求,准予结业,由学校发给结业证书。”按照此条款,大学本科结业生,国家承认其学历,学历认定为本科结业。


  拥有结业证可以考研吗


  理论上来说如果你是有结业证那也是可以参加考研的,但是考研院校收不收就不清楚了。因为国家承认的本科学历结业生是按照本科同等学力报考的。


  同等学力考研指的是专科毕业两年以上,满足硕士研究生招生单位对同等学力考生的额外要求,可以以同等学力身份进行考研。但是对于这些以同等学力身份报考的学生,需要满足院校的附加条件,这个附加条件一般指的是:考生有论文发表经历、本科课程成绩、复试加试等等,限制还是不少的。


有帮助
0
没帮助
0
转载文章,版权归原作者所有,在职研究生考试网,仅在为您分享好文章,本文地址:https://www.1wecan.com/zzyjs/29134.html
双少生可以调剂吗(考研双少生有什么要求)
« 上一篇 在职研究生考试网
硕士研究生在读是什么学历(研究生和硕士哪个学历高)
下一篇 » 在职研究生考试网

热评文章

热门文章

招生简章推荐

阅读:12
阅读:9
阅读:13
阅读:8