辅导班要买什么东西(我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”)

我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”
我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”

我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”

看了这个消息我好开心啊~~


我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”


一个普娃妈妈的钱包在偷偷窃喜,

以后省点钱是不是可以给我换个“包”背背?


淘小时候不怎么费钱,散养的娃。


从娃几个月推着他出门我就开始被早教追着刷卡消费,但那时候钱包捂得紧紧的。


直到上了学,就像开了挂。


我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”


我给娃买书和买课这件事就像是道高一尺魔高一丈,我最终还是乖乖地奉上了我的全部工资,光荣得加入了月光族。


我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”


我认识的好几个一二年级的妈妈聊起来她们每年给娃买书的预算就得四五万。


原来我觉得太多,现在算是真差不多。


学校要求淘每天都要带一本课外书,还不能是漫画书,最好是全文字的。


这一个月上20天学,10个月就是200本,就算是互相借一借,一年一百多本也是要买的。


我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”


这还不算不能带的书(比如科普漫画),以及英语书


RAZ, 牛津树都是低阶基本款,桥梁书和国家地理哈利波特和剑桥语法……


越买越贵。


教辅书语文数学还得来几套,再订两份科普杂志,潮流前卫的知识都在里面了。


我家还有个小乖,咱也不能全都让他用剩的,绘本也得与时俱进啊。


真是不算不知道,一算吓一跳。


有个魔都妈妈说她家女儿每年看完的书也不扔,她都打包存起来,她要留到女儿大学毕业。


她发给我的照片我找不到了,反正跟下面这个图差不多。

我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”

看她说完,我觉得我家缺的不是书,

缺的是大房子,带仓库的那种。


我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”

再加上各种兴趣班和辅导班。


很多人家的基本标配:舞蹈声乐类1个,体育类1-2个,乐器类1个,英语线下中教课1个,线上外教课1个,数学1-2个,大语文1-2个,再加上各科暑期班、寒假班……


对了,也有人是不上这些班的,因为人家请1对1辅导。


我其实不想这么鸡血,我娃好像也不是那块料,喂多了再噎着,不划算。


但我们班学霸妈妈的话深深触动了我。


她说:“孩子既然喜欢学,现在低年级又有时间,你干嘛不让他学呢?”

我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”

是啊,有时间有意愿,我为什么不让他学呢?

我好像成了阻碍娃学习的那个人。


进了圈子才知道,大班授课和小班授课价格还差好多,名师班和攒班的有钱还不一定能上。


原谅我数学不太好,她们花多少我是真不知道。


不过,每次晚上或周末上完课,在外面吃上一顿是必须的,我知道这钱也省不了。


课上完不算完,课后练习、练习册、打印练习纸、课前热身题……你想做的话,管够!


不过我觉得淘其实上完一学期,就忘掉一学期,大概跟我那时候学历史差不多吧。


背过的各个条约只能坚持到期末考试,然后就只记得名字了。

我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”


前几年流行看支付宝年末账单,全民惊讶自己花的居然比赚的多。


但是现在支付宝账单已经不能说明实际情况。

我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”

娃的书和练习册是跟微商买的,走微信支付。

只有一小部分是淘宝来的,走支付宝。


娃的课是直接给机构了,

有用枪的,有用码的,还有的把手机翻过来需要扣一扣的。


如果是线上课,只需要一个指纹印,即可购买一个大课包。


有的课包只支持低阶,有的课包只支持中阶,还不能通用,这课包为什么也按年龄分尺码?


让我意想不到的是,因为买的越早越便宜,它还像“限量版爱马仕”一样,屯着再转手可以涨价。


说归说,老母亲的包可以少,课包还是少不了。


可这“课包”摸不着看不着,搞不好还砸手里,如果能换成老母亲背在身上的包该有多好。


我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”


话说回来,现在老母亲买衣服基本靠网购。


有时候还要在外贸原单、尾单中捡捡漏。


双11、618都是上好闹钟,算好价钱,购物车里大部分都是必备的美容养颜和换季衣衫,毕竟不能让同事觉得咱穿得太寒酸。


其实老母亲心里知道,购物节一年才几次,娃的课每周都是进行时。


我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”

课程销售的话术我都看透了,但我依旧是那个逃不出如来佛的手掌心的孙猴子。


姐,咱们现在年中活动价,最合适了。


姐,咱们的课每个月都涨价,提醒你犹豫别过了31号啊。


姐,早交钱早选老师和时间,满额就没班了呢。您看孩子喜欢哪个老师?


姐,咱们这个随时可以退钱。


姐,我找我们店长给你申请了最大的优惠,还赠课和教材呢。


姐,那个小课包已经没名额了,只有这个中等的了,再等等估计这个也没有了,就只有大课包了。


姐,你以后推荐了别人,都可以给你100元奖学金,推荐多了你的学费就回来了。


姐,连发三天朋友圈,不分组,24小时内不删除,多赠1节课哦。


姐,10节网课试听只要9.9元,包邮赠全套教辅材料呢。



我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”

这种便宜咱就不能占,常在河边走哪有不湿鞋。


只要上完试听课,问问娃喜欢吗?

轻的说喜欢,重的搂着脖子要求给他报,不报不撒手。


这都什么魔力,你是机构派来的卧底?

如果学校的课也能这么受欢迎多好!


一边是娃的压力,一边是限时优惠,还不断提醒。


最后两天优惠200元哦,最后一天哦,还有最后2小时哦,


再不交钱语音电话就该打过来了。


喂,淘淘妈妈,您这边还有什么顾虑吗?”


不管我说有什么顾虑,她都有台词拆招。


像不像被家长逼问为什么没及格?


任何理由的都是苍白无力的。


再不买只说明一件事,我在阻碍娃的进步学习。


我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”

我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”


什么时候咱也财大气粗一次。


就像电视剧里演得那样:“这个,这个,还有那个,那个,都给我装起来,我都要了。”



我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”

要说能持续推动我花钱的还是娃的进步。


虽说学霸在跑,咱在走,但终究比原地踏步要好。


刚开始学的时候什么样咱知道,现在什么样也看得到,一个学期下来还是能看到很大进步的。


画画比原来用笔更均匀了,

踢球会做个假动作了,

英语也不只会“I don’t know”了。


每次课包快续费的时候,我都想

去做课程销售了,这到嘴的肥肉提成能不能留给我啊?


我曾经有一个梦想,我要是不上班了,我就搞个教育“淘宝”,你要啥课我都有,一个地儿搞定你德智体美劳。


我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”

说实话,你们都知道最近校外培训整治的动向,我举双手赞成教育回归公益。


想想我小时候,每天下午三四节课是自习时间。


有合唱队或者鼓乐队的就去参加活动,摄影小组、绘画小组各种社团也是很丰富。


没有安排的小朋友老师看着写作业。


我到现在也记得那个鼓点:“咚哒啦咚,咚哒啦咚,咚哒啦哒啦哒拉咚哒啦咚……”


那时候人手一个6块钱的天鹅牌竖笛,我跟着老师学会吹了小星星,合唱队的“七色光”、全市的“跳长绳”比赛,都是在下午三四节课完成所有的练习。


现在回想起来,童年的上学时光不只有课堂和练习册,那感觉挺幸福美好。


虽说学霸类型的孩子在学校吃不饱外面还是得加点料,不过大多数的普娃应该能吃饱才对。


就像正餐和零食,先得让大家饿不着。


如果能在校内开展这些丰富多彩的课程,老母亲把卡刷到学校都愿意。


一不用接,二不用送,三有老师陪着写作业,亲子关系so easy。

我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”


我想买的是“包”,不想买语数外和兴趣班的“课包”

这是海淀某牛小最新公布下午两节课后的安排。


羡慕不?眼红不?


就算你不参加社团,每天下午也有一节课业辅导,和一节特色课程,数学阅读、辩论赛、花样体育、劳动小能手……


我同学超妈的儿子在某附小,她说孩子下午增加了两节课,一节是体育,一节是自习。


如果有社团的孩子就去参加社团。


听她这么一说感觉一下回到了我上学的九十年代。


但更好的在后头,超妈说每个孩子可以最多报名3个社团,民乐、轮滑、体育、美术、语文写作、故事大王、古诗吟诵、定位飞行、书法、传统文化、古诗鉴赏、数学思维……一共76个社团可选。


76个,你激动不?


真希望所有的学校都这么普及开来。


教育回归公益,在学校该补漏的补漏,该培优的培优,兴趣班和语数外都在校内搞定,老母亲省点钱包,也省点大脑。


少跟课程销售货比三家买课包,老母亲心情好,晚上全家都不鸡飞狗跳。

毕竟:学习让我妈快乐。在学校学习更让我妈快乐。

但说实话,牛小毕竟是少数,

普小如果也能做到这么好,那才是真的教育回归公益。


期待中……


至于阅读,我依旧大力支持,现在每周五我都去给娃借书。

推荐阅读:

点点滴滴02:有孩子的家庭想省钱或者极简真是太难了! 孩子永远想要玩具,即使他并不喜欢,只是简单的想买一个玩具而已,这是最让人头疼的。因为拿回来的玩具,他不玩、浪费钱、占空间。 今天中午儿子开始闹人,要买零食、买玩具,我非常生气,吵了一路、哭了一路、打了一顿,非常生气,儿子过敏,大部分零食都不能吃,门口小超市的玩具都是非常垃圾的、不贵、家里也基本都有!哭到最后看他一个小小的人,躺在爬爬垫上,挺可怜的,又抱起来哄着。 最后我也累了、烦了,不想做午饭了,儿子喜欢吃德克士,我们就去门口吃了。两个汉堡、一份薯条、一杯玉米粒,用了两张10块钱的券之后付了34块钱。 然后儿子又想吃面包,不敢让吃了,怕撑到,承诺晚上吃。晚上出去了,门口坐亲子车10块钱,买面包30块钱!一天在儿子身上花了74块钱,这还是没有买玩具、哭哭啼啼了两次之后的成果[捂脸] 养孩子真是费钱的事情,而这些吃喝玩都是小钱!等之后辅导班、兴趣班才是最费钱的,所以一个孩子就够了,二胎就不用想了,那是经济宽裕的人家的权利,我们家没有那个条件!

有帮助
0
没帮助
0
转载文章,版权归原作者所有,在职研究生考试网,仅在为您分享好文章,本文地址:https://www.1wecan.com/kywd/28697.html
辅导机构签约是什么(杭州仁和实验学校:“签约班”为什么这么火?文化、日语、美术,三类升学通道助力学生飞跃发展)
« 上一篇 在职研究生考试网
辩证否定观是什么(【二轮专题】高考政治二轮专题十一:辩证否定观与创新意识)
下一篇 » 在职研究生考试网

相关推荐

热评文章

热门文章

招生简章推荐

阅读:12
阅读:11
阅读:13
阅读:8